Возможности бабушки изменить завещание и передать права на квартиру другому лицу при отсутствии купли-продажи

• г. Курган

Бабушка сделала на меня завещание. Но через несколько лет чтобы не ждать пол года после ее смерти для вступления в права, решили сделать куплю-продажу, но т.к. я была уже замужем указала там и мужа. Стоимость в договоре прописали заниженную и номинальную (деньги не платили). В кадастровой палате завещание не попросили оригинал до сих пор хронится у бабушки. В кадастровом форма собственности является как обще совместная собственность. На данный момент я нахожусь в разводе, БМ претендует на 1/2 квартиры. Может ли бабушка имея завещание (на меня) переделать его на другого, если по сути продажи не было (деньги не платили, расписок нет)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия! Переделать-то она может (завещание может быть изменено или отменено завещателем в любой момент), тем более что при удостоверении завещания нотариусы не требуют правоустанавливающих документов на завещаемое имущество. Но только юридической силы такое завещание иметь не будет. В соответствии с данными ЕГРН, квартира в собственности бабушки уже не находится (а стало быть, в наследственную массу включаться не будет). Оспаривание договора купли-продажи по мотивам мнимого характера сделки (ст.170 ГК РФ) в данном случае, конечно, возможно, но срок исковой давности по таким искам составляет три года с момента, когда началось исполнение данной сделки (п.1 ст.181 ГК РФ). К тому же, мнимый характер сделки необходимо будет доказывать в суде.

С уважением, А.Д.Руслин.

Пункт о передаче денег часто прописывают в самом договоре купли-продажи. Это вам стоит уточнить.

Сделка уже зарегистрирована. Если с момента ее совершения прошло менее 3 лет, то ее можно признать недействительной через суд. Заявив что она является мнимой, безденежной и притворной. В таком случае квартира снова будет бабушкина. С таким заявлением в суд может обратиться ваша бабушка.

Добрый день!

Можете попробовать в судебном порядке признать сделку ничтожной как мнимую либо притворную.

Статья 170. Гражданского кодекса

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Срок давности применяется только по заявлению стороны в деле во время процесса, автоматически суд его не применят.