Бывшая жена препятствует проживанию в моей частной собственности более 3-х лет - возможность указать срок причинения ущерба и вреда в ходатайстве

• г. Краснодар

Длительное время с 2004 г. бывшая жена препятствует проживанию в домовладении, часть которого по документам находится в моей частной собственности. Могу ли я в ходатайстве указать срок причинения мне материального ущерба и морального вреда более 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет срока исковой давности для обращения в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Что касается возмещения ущерба, то общий срок давности для обращения в суд - 3 года с даты наступления ущерба.

Компенсация морального вреда для данного вида отношений законом не предусмотрена.