Я пенсионер ветеран труда должен ли я платить транспортный налог.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Иркутской области на 2017-2018 год установлены Законом Иркутской области от 04.07.2007 № 53-оз «О транспортном налоге» (с соответствующими изменениями, действующими в 2018 г.).

Законодательством области полное освобождение от уплаты транспортного налога имеют следующие категории граждан и организаций.

Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда и инвалиды всех категорий в отношении следующих категорий транспортных средств:

• легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно;

• легковые автомобили, с года, следующего за годом выпуска которых по состоянию на 1 января текущего года прошло 7 лет и более, с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 125 л.с. (свыше 73,55 кВт до 91,94 кВт) включительно;

• мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (29,42 кВт) включительно;

• катера, моторные лодки или другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (73,55 кВт) включительно.

Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

Если категория Вашего транспортного средства соответствует требованиям перечисленным в Законе, то тогда Вы не должны платить транспортный налог.