Что делать и куда обратиться, если возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ в связи с аварией, произошедшей 30 января 2018 года?

• г. Рязань

Пришло уведомление о том, что возбуждено уголовное дела согласно части 3 статьи 264 УК РФ, что делать? Куда обращаться? 30 января попали в аварию, было 2 пострадавших (водители автомобилей), были в тяжелом состоянии, уведомление пришло в конце июля 2018 года.

Ответы на вопрос (5):

Если вы подозреваемый, то нужно адвоката искать, если вы не признаете вину в ДТП. Если вы потерпевший, то никуда не нужно обращаться. Вас следователь вызовет повесткой.

Здравствуйте

Возбуждение уголовного дела спустя такое казалось бы длительно время, это нормально, с момента события ДТП был материал проверки, следователь ждал пока завершится лечение пострадавших, мог производить автотехническую экспертизу. Если Вы виновная сторона, нанимайте адвоката и обращайтесь к следователю.

По смыслу закона, а точнее ст.146 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о возбуждении уголовного дела должностным лицом уведомляется заявитель, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Обычно, "по практике" уголовное дело по ст.264 УК РФ возбуждается по факту, а не в отношении конкретного лица, и обычно уведомляется потерпевшая сторона (заявитель). В любом случае, важно иметь информацию о Вашем процессуальном статусе по уголовному делу. В связи с чем рекомендую Вам обратиться к адвокату для представления Ваших интересов в ходе следствия.

В целях оперативности, уточнения необходимой Вам информации свяжитесь со следователем, которые прислал Вам указанное уведомление.

А как узнать какая мы сторона (виновная или пострадавшая)?

В постановлении должно быть написано, какой из водителей нарушил правила. Он и будет подозреваемым/обвиняемым.

Ну или по факту, вспомните, кто выезжал на встречную, ваш водитель или другой.