Образец искового заявления на возмещение материального ущерба после ДТП.

• г. Луза

Образец искового заявления на возмещение материального ущерба после дтп.

Ответы на вопрос (2):

В Устьянский районный суд Архангельской области

ИСТЕЦ: … (Ф.И.О., место жительства)

ОТВЕТЧИК: … (Ф.И.О., место жительства или наименование предприятия,

организации, местонахождение, если владелец

транспортного средства – юридическое лицо)

ТРЕТЬЕ ЛИЦО: …. (Ф.И.О. , адрес/место жительства.) (например, водитель,

управлявший транспортным средством, владельцем

которого является юридическое лицо)

Цена иска …. рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба, причиненного ДТП

«__» ___ года на …. (указать место ДТП) произошло дорожно – транспортное происшествие …. (указать обстоятельства происшествия).

В результате автомобилю …. (указать марку автомобиля, год выпуска и его номерной знак), принадлежащему мне на праве личной собственности, причинены технические повреждения. ДТП произошло по вине водителя …. (Ф.И.О), управляющего автомобилем …. (указать марку автомобиля и его номерной знак), принадлежащим ответчику. Об этом свидетельствуют материалы проверки, проведенной Госинспекцией безопасности дорожного движения …

Согласно калькуляции, стоимость ремонта моего автомобиля составляет:

стоимость работ … рублей;

стоимость заменяемых деталей и применяемых материалов … рублей с учетом износа - … рублей;

за услуги по составлению калькуляции уплачено … рублей.

ИТОГО: …. рублей.

Кроме того, по заключению эксперта, мой автомобиль потерял товарный вид на … %, что составляет … рублей от его стоимости.

За составление заключения об утрате товарного вида уплачено …. рублей. Общая сумма причиненного материального ущерба составляет … рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, прошу суд:

Взыскать с ответчика …. (наименование предприятия, организации или физического лица – владельца автомобиля) в мою пользу в возмещение суммы причиненного ущерба … рублей, и судебные расходы … рублей, а всего - … рублей.

Приложение:

1. Справка ГИБДД (постановление следователя) о прекращении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела), копия приговора суда;

2. Калькуляция стоимости ремонта;

3. Заключение о потере товарного вида автомобиля;

4. Квитанция об оплате расходов за составление экспертного заключения;

5. Квитанция об оплате госпошлины;

6. Копия искового заявления.

Подпись истца «» 20__года.

Образцы смотрите в интернете. А если нужна реальная помощь юриста - обратитесь в личку к любому, ст.779 ГК РФ. Удачи Вам.