Сколько можно продлить больничный лист в случае онкологии и что делать после 120 дней?
398₽ VIP

• г. Омсукчан

Скажите пожалуйста, на какой максимальный срок может быть продлён больничный лист в нашем случае. У мужа онкология. Пока походил обследование и операция-прошло 104 дня. Через несколько дней курс химиотерапии. Пока она закончится, пройдёт больше 120 дней. Что бы мужу выйти хотябы на один день на работу, нужно ехать 600 км.Боимся, что организм после очень сложной операции не выдержит. Что делать? Слышала, что после 120 дней больничного надо выйти хотя бы на 1 день и можно открывать новый.

Ответы на вопрос (8):

Доброго вам времени суток.

Дело в том, что на основании медзаключения могут лицо признать полностью неспособным к трудовой деятельности. Пособие по нетрудоспособности может выплачиваться 4 месяца подряд, либо свыше 5 месяцев в календарном году при установлении инвалидности.

Статья 83 ЖК РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый день. После нахождения на больничном листе до 4 месяцев, лечащий врач ЛПУ должен направить его на МСЭ, оформив направление (посыльный лист), о чем указано в Постановлении Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом.

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

В пункте 13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности сказано:По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев,

То есть максимальный срок больничного составляет 10 месяцев И не надо выходить на работу, чтобы еще на 120 дней продлевать больничный

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,

в том числе полученных вследствие несчастного случая

на производстве, отравлениях (некоторых других

последствиях воздействия внешних причин)

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

(п. 11 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сроки продления листка нетрудоспособности определены частью 3 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).

(сноска в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно.

(п. 12 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да не нужно мужу выходить на один день на работу. Этого нет в законе и вообще кто Вам сказал об этом? Максимальный срок нахождения на больничном это десять месяцев. Решение принимает врачебная комиссия.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах,

в том числе полученных вследствие несчастного случая

на производстве, отравлениях (некоторых других

последствиях воздействия внешних причин)

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

Сроки продления листка нетрудоспособности определены частью 3 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).

12. Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней включительно.

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Добрый день. Марина Анатольевна, сроки продления листка нетрудоспособности определены частью 3 статьи 59 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Онкологические заболевания относятся к разряду тяжелых недугов, требующих длительного лечения и последующей поддерживающей терапии. Максимальная продолжительность медицинского освобождения от трудовых обязанностей, при раковых опухолях, зависит от того, на какой стадии находится недуг:

на ранних сроках выявления болезни – бюллетень дается на 30 — 60 дней;

в средней стадии – около 120 дней;

прогрессирующий, запущенный тип – до года с последующим переводом пациента на инвалидность

Желаю Вам всего доброго.

Муж не хочет терять рабочее место. И надеется после лечения вернуться к работе.

Совсем не обязательно что по истечению 4 месяцев вашего мужа должны направить на МСЭ для решения вопроса по установлению инвалидности

В статье 59 федерального закона Об основах охраны здоровья граждан в РФ сказано: При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

Таким образом все зависит от прогноза в лечении: если прогноз в лечении неблагоприятный то по истечению 4 месяцев направляют на МСЭ, если же прогноз в лечении благоприятный то больничный продлевается до 10 месяцев

Если ваш муж после лечения надеется вернуться к работе то получается здесь прогноз благоприятный.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае в законодательстве нет запрета на продление листка нетрудоспособности до 10-12 месяцев. При этом для принятия такого решения врачебная комиссия не должна наблюдать стойкого нарушения функций организма.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)