Возмещение ущерба после пожара - имел ли сосед право подать иск через 5 лет и каковы последствия для меня в суде?

• г. Москва

У меня в 2012 году в декабре сгорел дом, совместный (одна крыша) с соседями. Есть заключение пожарных (пожар начался с крыши), есть план БТИ, (дом постройки начала века, 42,7 кв м на 1989 г износ 75%), есть независимая экспертиза (оценка 75 т р в 2013 г). В 2013 г договориться не смогли с соседями (они хотели 300 т р), столько дать я не могла и сказала обращайтесь в суд. И только в 2018 г в марте они подали в суд на возмещение. Вопрос: имели ли право принять заявление (срок давности?), если да, то что мне грозит по суду?

Ответы на вопрос (2):

В суде заявляйте о пропуске срока давности

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196

Не только имели право, но и обязаны в суде принять заявление независимо от срока давности. На это он не влияет. Только когда заявите о применении исковой давности, тогда суд примет решение об отказе в иске.