Как определить точную сумму долга по кредитам и кому платить - опыт с матерью, банком Тинькофф и Службой Судебных Приставов

• г. Москва

У матери просрочка по 2 кредитам банка Тинькофф. Звонят из агенства Феникс и требуют выплат, а также из Службы Судебных Приставов звонят. Сумма задолженности у приставов на 15 тыс. руб. больше, чем озвучивал Феникс. Хочу закрыть ее задолженности, сделала ген. доверенность от мамы, но не пойму кому платить и какую сумму платить? Звонила в банк Тинькофф, они переводят на Феникс. Что делать, как выяснить точную сумму долга?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Кристина! По вашему вопросу предположу, что раз 2 кредита, то вопрос по взысканию задолженности по одному уже рассмотрен судом, а по второму кредиту ещё работает Коллекторское агентство "Феникс", т.е. его ещё не передавали в суд. Увеличение суммы взыскания у судебных приставов может быть связана с дополнительным взысканием судебных расходов и исполнительского сбора. Феникс вполне может вам сообщить общую сумму долга, но если хотите письменный документ, напишите в банк письмо (можно письменно, можно по электронной почте); банк исправно отвечает на заявления. Документ, на основании которого действуют судебные приставы, можно получить непосредственно у них Отделе ССП, придя ни прием к приставу. Из этого документа (а это скорее всего будет судебный приказ или решение) вы узнаете сумму задолженности.