Как ускорить раздел имущества в суде при отсутствии супруга на заседаниях?

• г. Белгород

У меня такой вопрос: мы с мужем развились полгода назад, делить имущество (дом) он пополам не захотел, поэтому я подала в суд на раздел, но на заседания он не приходит, то в больницу ложится, то справки передает, что на дневном стационаре, всеми правдами и не правдами оттягивает своё присутствие в суде. Вопрос, как мне добиться и что мне сделать, чтобы раздел имущества произошел и не затянулся на многие месяца и даже года из-за его постоянных причин. На данный момент я вынуждена снимать жилье, опасаясь за свою жизнь жить с ним под одной крышей. (дом был приобретен в браке и я имею право на половину, только стал вопрос-как скоро нас рассудят)

Ответы на вопрос (2):

Если суд сочтёт причину отсутствия в суде уважительной, то дело отложат (ст.167 ГПК РФ). Не отложат только в том случае, если Вы сможете доказать подложность представляемых документов. Хотя законом установлен 2-х месячный срок рассмотрения дела и можете написать председателю суда жалобу на волокиту.

Ольга, обратитесь с письменным заявлением на имя судьи рассматривающим дело в котором укажите на недопустимость ответчиком затягивания рассмотрения дела в нарушении ст. 10 ГК РФ. Так же, обратите внимание суда на недопустимость затягивания рассмотрения дела при недобросовестном отношении ответчика.