Бывшая его жена чихала на это решение и изолировала маленького от нас.

• г. Москва

Я бабушка своего любимого внука. Ему 4 годика. Его родители разошлись и живут как кот с собакой. Есть решение суда о порядке общения отца (моего сына) с сыном. Бывшая его жена чихала на это решение и изолировала маленького от нас. Я пошла в сад чтобы хоть одним глазом посмотреть на него жив ли здоров. НО! Мне заведующая садиком свидание не дала! В тюрьме дают свидание, а это детский сад, причем я предупредила, что забирать не буду, а пообщаюсь максимум 10 минут, можно в присутствии воспитателя, чтобы увидеть воочию что с ним все в порядке и он ни в чем не нуждается. Мне отказали. Я не стала поднимать скандал и со слезами ушла, но успокоиться так и не могу. Что ж это такое творится. Если бы мать была нормальная, а то потаскуха первостатейная. Со слов соседей часто слышно детский плач из ихней комнаты в общаге. Посоветуете как мне быть. Душа кровью обливается. Права ли заведующая садиком. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Что касается общения отца с ребенком: нужно выписать исполнительный лист и предъявить его к исполнению в службу судебных приставов. Приставы уже сами будут ее обязывать исполнять решение суда. Если она не будет исполнять решение после предупреждения приставами - это может являться самостоятельным основанием для передачи ребенка на воспитание к отцу. Поэтому она вряд ли будет препятствовать, зная, что может сама лишиться ребенка.

Что касается общения ребенка с Вами (бабушкой) - то мать не должна препятствовать ребенку общаться с бабушкой. Законом так же эти случаи предусмотрены. Обратитесь в орган опеки и попечительства. Пусть они проведут беседу с ней (так же они могут вмешаться и в ситуацию с садиком).

Надо исполнять решение суда об общении отца с ребенком с помощью судебных приставов. Вы как бабушка вправе подать самостоятельный иск об общении с ребенком. Если в садик Вы придете с приставами, вряд ли заведующая будет с ними воевать.