До настоящего времени судебными приставами было взыскано с ЗАО УМ «Ангарстрой» всего 6 230 рублей.

• г. Красноярск

Здравсвуйте!

Кратко о сути дела. В 2008 году наше предприятие ООО «Кодинскстрой» выполнило объем работ по строительству и реконструкции автодорог в г.Кодинске (Богучанская ГЭС), согласно договора субподряда с ЗАО УМ «Ангарстрой» (формы на выполненные работы были подписаны декабре 2008 года). Администрация ЗАО УМ «Ангарстрой», не смотря на неоднократное напоминания со стороны ООО «Кодинскстрой» по вопросу оплаты за выполненные работы, от выполнения своих обязательств по договору т.е. оплаты отказались.

ООО «Кодинскстрой» в октябре 2009 года обратилось в Арбитражный суд Иркутской области (по месту нахождения ответчика), которое после неоднократных заседаний, вынесло решение в пользу ООО «Кодинскстрой» и 30 марта 2010 года выдало исполнительные листы на суммы 8 491 453 рубля и 76 880.40 рублей.

18 августа 2010 года исполнительные листы были официально переданы в отдел судебных приставов п.Падун (по месту нахождения ответчика). До настоящего времени судебными приставами было взыскано с ЗАО УМ «Ангарстрой» всего 6 230 рублей.

Судебные приставы п.Падун подтвердили, что руководство ЗАО УМ «Ангарстрой», а именно Еремченко Э.Д. и Куликов И.Г. создали аналогичное предприятие с названием ООО УМ «Ангарстрой» (в обоих предприятиях Еремченко Э.Д. и Куликов И.Г. являются учредителями) и все активы были переведены в новое предприятие, ООО УМ «Ангарстрой».

29 марта 2011 года я обратился с письмом на имя депутата Государственной Думы ФС РФ,члена Генерального Совета ВПП «Единая Россия» Зубарева В.В. с просьбой помочь решить вышеуказанный вопрос, но получил отписку. Затем я обратился на Ваше имя с аналогичной просьбой (письмо попало в отдел корреспонденции), откуда пришел ответ – сначала из прокуратуры Иркутской области, а затем и из отдела переписки с гражданами России, где было сказано, что должник поступил правильно создав параллельно новую организацию с теми же учредителями-даже не поменяв не названия, не адрес, не номера телефонов, а только сменив правовую принадлежность с ЗАО на ООО.

Все федеральные денежные средства куда-то испарились в новом предприятии, куда в последствии был переведен весь персонал старого предприятия и нужные рабочие. Наше предприятие в конце было согласно взамен долга забрать имеющуюся технику, но был получен ответ, что почти вся техника была передана судебными приставами п.Падун г.Братска Иркутской области за долги по заработной плате, образовавшейся не понятно откуда и в таких объемах (от 650 т. р. до 2 млн. р.). Ведь все выступали за чистоту рядов строительных организаций, которые работают в строительстве, выполняя заказы как, федеральные заказы так, и объемы работ на местах.

Было предложено судебным приставам п.Падун получить разрешение от вышестоящей инстанции на наложение ареста на расчетные счета и имущество на новое предприятие ООО УМ «Ангарстрой»,но судебные приставы предложили эту проблему решить через ОБЭП или прокуратуру.

Из-за несвоевременной оплаты со стороны ЗАО УМ «Ангарстрой», ООО «Кодинскстрой» начиная с 2009 года не может выплатить заработную плату работникам предприятия, также не может погасить образовавшуюся задолженность по налогам, начисленную пеню за несвоевременную оплату налогов, рассчитаться с поставщиками. Кроме этого наше предприятие начиная с 2009 года не может принимать участие в торгах на выполнение строительно-монтажных работ на объектах г.Кодинска и Красноярского края так, как при подачи заявки требуется справка от налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налоговым сборам и справку с обслуживающего банка по расчетному счету, где у предприятия должен быть положительный баланс (у предприятия начиная с 2009 года имеется картотека).

Заранее спасибо!

Фисун С.В. тел.8-9504004842

fisundima@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

С таким вопросом необходимо обратиться к нормальному адволкату, а не искать ответ в инете.

Приставы Вам правильно посоветовали. Полагаю, что действия обозначенных лиц являютсяуголовно наказуемым деянием - мошенничеством. Подавайте заявление в милицию (в ОБЭП) и лучше делать это через знакомых (совет не юридический, но так действительно Вы хоть чего-то добъетесь)