Могу ли я претендовать на часть имущества, и были ли ущемлены мои права на момент приватизации?

• г. Москва

Моя бабушка приватизировала квартиру на себя, на тот момент мне было 12 лет, и я в приватизации не участвовал. Пару лет назад бабушка умерла и квартира по закону перешла моей маме по наследству (без завещания). могу ли я претендовать на часть имущества, и были ли ущемлены мои права на момент приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Кирилл!

Если на момент приватизации Вы были зарегистрированны в кв-ре вместе с бабушкой,то вас обязаны были включить в процедуру приватизации.

В противном случае приватизация проведена с нарушениями и может быть признана недействительной в судебном порядке!

Готова оказать помощь в данном вопросе!

Спросить
Пожаловаться

Кирилл, здравствуйте! Да, Ваши права были нарушены. Действительно, Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора передачи в порядке приватизации недействительным в части и включении Вас в число сособственников. Также придется просить признать недействительным в части и свидетельство о праве на наследство и признавать за собой право на долю. Дело сложнейшее, ведь квартира уже и унаследована мамой. Плюс - срок исковой давности, не прошел ли??

Если прошел - смысла обращаться в суд нет.. Дайте больше информации по вопросу.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Если вы ранее в приватизации не участвовали, проживали в квартире длительное время или с рождения, то конечно вы должны были участвовать в приватизации и имеете право на долю в квартире. Если срок давности не пропущен, рады будем вам помочь в решении этого вопроса, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У меня вот такой вопрос.

Умерла мама, оставила завещание, в котором всё имущество (квартира, дача) оставила моей сестре. Квартира приватизированная, в приватизации учавствовали 3 человека, (мама, папа и моя дочка) Папа умер 6 лет назад, но мы не вступали в права наследства на его долю, и его часть перешла маме. Хотя на момент смерти отца, родители были в разводе. Дача тоже приватизированна моей мамой.

Возможно ли как то отсудить мою долю, если в завещаниеи мне ничего не оставила мама? Достанется ли часть моей дочке, т.к. она учавствовала в приватизации квартиры, но являлась несовершеннолетней? Помогите пожалуйста разобраться.

Я принимаю квартиру в наследство от мамы, но 1/3 часть квартиры принадлежала моей бабушке (маме моей мамы), которая умерла в 2004 г. Мама на себя бабушкину часть не переоформляла. На момент смерти бабушки мама в квартире не была прописана (на момент смерти бабушки были прописаны бабушка и мой отец, у отца 2/3 части квартиры). Отец умер в 2005 г. Тогда моя мама переоформила на себя часть отца, а часть бабушки так и осталась не переоформленной. Завещания не было. Теперь при вступлении мною в наследство по завещанию моей мамы я хочу переоформить часть моей покойной бабушки. Но дело в том, что в свидетельстве о рождении моей мамы отчество бабушки неправильно записано - она была Любовь Федосеевна, а записано Любовь Федоровна. Свидетельство было выдано в 1949 г. Как мне теперь доказать, что я ее внучка. В квартире на момент смерти мамы я прописана.

Мой отец участвовал в приватизации квартиры моей бабушки. В этой квартире было прописаны 3 чел. моя бабушка мой отец. Мой двоюродный брат. Мне было 11 лет когда умер мой отец а через три месяца умерла бабушка. Никакого завещания бабушка не оставляла и квартира отошла моей тети и ее детям дочери моей бабушки. Имела ли я право на долю этой квартиры?

Умерла бабушка, оставив наследство маме и моему дяде.. мама на тот момент подписала отказ от наследства. Мой дядя оформил квартиру на себя. Это было 15 лет назад. Мне сейчас 22 года. Могу я претендовать после такого срока давности на часть бабушкиной квартиры?

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правда ли, что мой брат сохраняет бессрочное (пожизненное) право пользования квартирой?

Моя бабушка и мама приватизировали в 1993 году квартиру. В квартире на тот момент был прописан мой брат (ему было 7 лет), но в приватизации он не участвовал. Год назад квартиру подарили мне.

Квартира была приватизирована в 1994 году. На тот момент в квартире было зарегистрировано 4 чел.-моя бабушка, я, мой муж и сын В приватизации участвовали: я и моя бабушка, муж отказался от участия. Через несколько лет по решению суда приватизация была признана недействительной, в связи с тем, что были нарушены права ребенка на участие в приватизации (он не участвовал в приватизации) С тех пор квартира является муниципальной.

На сегодняшний день в квартире зарегистрировано 4 чел.-я, муж, и двое сыновей (17 лет и 5 лет). Имеем ли мы право на приватизацию квартиры и кто из членов семьи имеет право участвовать в приватизации? Ш.

В 1993 году была приватизирована квартира без определения долей на бабушку, папу, маму и брата. Поскольку я была на то время несовершеннолетней, в приватизации я не участвовала. Прописаны были в кваритре все 5 человек. В 1998 году бабушка умерла.

Каковы мои права на данную кваритру?

В какой момент времени и при каких условиях должны были вступить в силу мои права на данную кваритру?

Что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение