Могу ли я претендовать на часть имущества, и были ли ущемлены мои права на момент приватизации?

• г. Москва

Моя бабушка приватизировала квартиру на себя, на тот момент мне было 12 лет, и я в приватизации не участвовал. Пару лет назад бабушка умерла и квартира по закону перешла моей маме по наследству (без завещания). могу ли я претендовать на часть имущества, и были ли ущемлены мои права на момент приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Кирилл!

Если на момент приватизации Вы были зарегистрированны в кв-ре вместе с бабушкой,то вас обязаны были включить в процедуру приватизации.

В противном случае приватизация проведена с нарушениями и может быть признана недействительной в судебном порядке!

Готова оказать помощь в данном вопросе!

Кирилл, здравствуйте! Да, Ваши права были нарушены. Действительно, Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора передачи в порядке приватизации недействительным в части и включении Вас в число сособственников. Также придется просить признать недействительным в части и свидетельство о праве на наследство и признавать за собой право на долю. Дело сложнейшее, ведь квартира уже и унаследована мамой. Плюс - срок исковой давности, не прошел ли??

Если прошел - смысла обращаться в суд нет.. Дайте больше информации по вопросу.

С уважением,

Харченко О.В.

Если вы ранее в приватизации не участвовали, проживали в квартире длительное время или с рождения, то конечно вы должны были участвовать в приватизации и имеете право на долю в квартире. Если срок давности не пропущен, рады будем вам помочь в решении этого вопроса, обращайтесь.