Муж работает электросварщиком в строительной организации уже 10 лет, но обнаружилось, что отчисления в пенсионный фонд производились некорректно. Как восстановить стаж по горячей сетке?

• г. Улан-Удэ

Муж работает в строительной организации уже 10 лет электросварщик. Сейчас выяснилось что в пенсионный фонд были отчисления не по горячей сетки. Можно ли как-то восстановить этот стаж, так чтобы была горячая сетка.

Ответы на вопрос (1):

Условия труда по указанной профессии сопряжены со множественными рисками для здоровья и сопровождаются серьезными неблагоприятными факторами. В процессе трудовой деятельности электрогазосварщик выполняет следующие виды работ: газовую сварку металлоконструкций и элементов; резку металлических деталей и конструкций; проведение дуговой сварки с использованием различного сварочного оборудования. В связи с перечисленным, для такой категории работников на законодательном уровне предусмотрены льготные условия назначения пенсионного пособия, предусматривающие завершение трудовой деятельности на пять лет раньше остальных граждан, подпадающих под общие требования. Эта профессия входит во второй список по вредности, согласно действующей нормативной документации. Обратите внимание! Данная категория работников подпадает под второй список вредности по условиям аттестации рабочих мест. В отмеченном списке имеются некоторые уточнения, касающиеся того, что включенные в него работники, вне зависимости от вида оборудования, с которым они работали, должны использовать в трудовой деятельности особо вредные флюсы. Класс их опасности должен быть не менее третьего. Именно негативным воздействием на здоровье данных веществ и обусловлено включение лиц перечисленных профессий в список. В то же время, если работником применялись только инертные газы, к которым относится, например, аргон, то для таких граждан наличие льгот не предусмотрено.