Как получить возмещение задолжности по заработной плате в случае банкротства работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат работал по трудовому договору ГПХ. есть ведомости получения ЗП, Есть акты приема передач выполненных работ с работодателем. Организация, в которой он работал объявила себя банкротом. В настоящее время у него образовалась задолжность по заработной плате в сумме 120000 руб.

Куда ему надо обратиться для получения решения о возмещении долга?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд в котором рассматривается данное дело о банкростве. Как правило это Арбитражный суд. Вообще при банкротстве делаются запросы во все инстанции, должны быть сведения о том, у работодателя задолженность по заработной плате.

Добрый день, Галина! Прошу вас уточнить - организация объявила себе банкротом, это значит что есть судебное решение по данной организации? Если нет, то ни о каком банкротстве не может идти речи. Вам необходимо готовить иск и обращаться за взысканием заработной платы в судебном порядке, кроме этого положен моральный вред и неустойки. Если будут вопросы, то пишите в личку, рада буду ответить и помочь. Всего Вам доброго!

Если гражданин выполняет задание заказчика по договору ГПХ, данные отношения не являются трудовыми и не могут включаться в штат сотрудников, за выполненные задания получают денежные вознаграждения.

Статья 15 ТК РФ регламентирует, Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Работникам выполняющим работу по договорам ГПХ в организации, которая начала процедуру банкротства, надо направить арбитражному управляющему заявление и отправить заказным письмом с уведомлением о включении задолженности по оплате произведенной работы в реестр кредиторов (Приложить к заявлению документы подтверждающие наличие задолженности по заработной плате (договор ГПХ; акты приёмки передачи, расчетные листки; выписки с заплатанных банковских карт…)