Возможность получения льготной пенсии для принятой старшей вожатой и учителем краеведения с 1.09 1996 - есть ли возможность высудить их?

• г. Киров

Принята старшей вожатой и учителем краеведения, с 1.09 1996, есть смысл идти в пф за льготной, можно ли высудить? Ваш номер телефона не отвечает, я уже звонила.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! Для досрочного назначения пенсии в любом случае необходимо иметь 25 лет специального стажа. В Вашем случае, если у Вас педагогическая деятельность началась именно в 1996 г., обращаться в УПФ рано. Даже если все периоды Вашей трудовой деятельности будут зачтены в стаж, наберется только 22 года.

Более серьезная проблема заключается в том, что должность старшей вожатой не поименована Списком должностей и учреждений..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. Если Вы совмещали эти две должности (старшая вожатая и учитель), то, скорее всего, не вырабатывали как учитель норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы. Если так, то УПФ, скорее всего, откажет во включении в специальный стаж периодов работы после 1 сентября 2000 г. (на основании п.4 Правил исчисления периодов работы..., утв. тем же Постановлением). Модно, конечно попытаться в суде доказать, что фактически Вы выполняли трудовые функции организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, но для этого необходимо как минимум предоставить суду Ваши должностные инструкции (как старшей вожатой) за весь спорный период (с 1996 г.).

С уважением, А.Д.Руслин.