Требуется лицензирование капитального ремонта водогрейных котлов, подпадающих под правила Технической Эксплуатации Тепловых Энергоустановок?

• г. Ставрополь

Нужна ли лицензия на капитальный ремонт водогрейных котлов попадающих под Правила Технической Эксплуатации Тепловых Энергоустановок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Лицензия на капремонт не нужна. Лицензия нужна, если Вы осуществляете эксплуатацию химически опасного или взрывопожароопасного производственного объекта I, II или III классов опасности (п.11 ч.1 ст.12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Спросить
Пожаловаться

Действуют ли "Правила техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей", которые действуют с 1973 года.

Вопрос задан в связи с тем что первые "Правила..." похоже были введены вместо "Правил технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей", а про технику безопасности в новых Правилах ничего не сказано?

С уважением, Евгений.

В соответствии с требованиями Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 г. № 808, и Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок (далее — Правила), утвержденных приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 г. № 115, зарегистрированным Минюстом России от 2 апреля 2004 г. № 4358, получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию энергоустановки требуется только для теплопотребляющих установок с тепловой нагрузкой 0,05 Гкал/час и более.

Но! местный ростехнадзор (забайкальский) отказывается применить это условие для нежилого здания, мотивируя тем, что это условие действует только для жилого дома. Где истина?

По должности я инженер по эксплуатации тепловых энергоустановок, но в моей должностной инструкции внесены обязанности по эксплуатации не только теплового хозяйства, а так же и эксплуатация водоправодно-канализационного хозяйства, кондиционирование и вентиляция! Правомерно ли это со стороны работодателя?

Можно ли назначить ответственным за исправным состоянием и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок сотрудника организации с которой был заключен договор об обслуживании энергоустановок.

Меня хотят назначить ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок без повышения зарплаты. Законно ли это?

За чей счет производится текущий и капитальный ремонт тепловых сетей?

Собственник - Администрация.

Тепловые сети у МУП в хозяйственном ведении.

Такой вопрос.

Начался отопительный сезон, задолженности нет, Теплосн. Организация, в многоквартирных домах (бараки) отрезают от системы теплоснабжения, ссылаясь самовольное подключение, не предоставление документов проведения работ по промывке и гидравлических испытаний. Согласно пункту 9.2.10 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок утв. Министерством энергетики и ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ утв постановлением Правительства

Российской Федерации от 8 августа 2012 г. N 808 VI. Порядок ограничения и прекращения подачи тепловой энергии потребителям

Общие положения об ограничении и прекращении подачи тепловой энергии потребителям. Законно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте! Фирма занимается обслуживанием внутренних инженерных сетей нежилых зданий

(холодное и горячее водоснабжение, системы отопления, системы электрооборудования и др).

Согласно Закона «О лицензировании» лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

эксплуатация электрических и тепловых сетей. Но в «Межотраслевых правилах» по эксплуатации электрических, тепловых установок даны термины «электрическая сеть» и «тепловая сеть», согласно которых, данные термины подразумевают наружные электрические и тепловые сети.

Значит, эксплуатация внутренних инженерных сетей не требует лицензирования. Иначе получается, что для замены розеток, ламп, батарей требуется лицензия Минэнерго РФ. Просим дать разъяснения по данной ситуации. Наш электронный адрес: fotdg@yandex.ru. С уважением,

Фот Дмитрий Геннадьевич.

Мне 51 год. Работаю в условиях крайнего севера с 1984 года слесарем-ремонтником, котельного оборудования и пылеприготовительных цехов, паровых, водогрейных котлов и обслуживания тепловых сетей. Работаю до сегодняшнего дня. По списку номер 2 могу оформить пенсию сейчас? Зараннее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение