Можно ли оформить земельный пай на себя по копии свидетельства с печатью, если не вводят в наследство по этому документу?

• г. Бузулук

Могу ли я вступить в наследство по копии свидетельства на земельный пай, печать подлинная. Мой патерика не вводит меня в наследство по копии. С тех пор прошло 10 лет, но я вступала в наследство на все имущество умершего. Можно мне сейчас оформить земельный пай на себя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нотариус правомерно отказывает во введении в наследство в отношении земельного пая, так как не может совершать нотариальные действия на основании копий документов. К тому же, уже прошел шестимесячный срок для вступления в наследство, поэтому для того, чтобы оформить землю на себя, Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения земли с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, и доказать, что земельный пай действительно принадлежал умершему, и Вы являетесь наследником, фактически приняли наследство, оплачивали расходы по содержанию имущества (например, платили земельный налог, провели межевание и т.п.). На основании судебного решения Вы сможете зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.