Наследственные вопросы в случае смерти сособственника приватизированной квартиры с общей долей собственности

• г. Москва

Умер отец - сособственник приватизированной квартиры (собственность - совместная (общая) без определения долей). Завещания наследодатель не составлял. Четверо других сособственников - мать, сын, жена сына, внук покойного прописаны и проживают в квартире, ведут и управляют, как и прежде, совместным имуществом (квартирой) (т.е. по факту наследство приняли). Дочь покойного и ее сын в квартире не прописаны, сособственниками данного недвижимого имущества (квартиры) не являются, воли к приобретению в наследство долей квартиры не изъявляют. Вопросы: нужно ли в данном случае:

1) открывать наследственное дело у нотариуса,

2) определять доли,

3) нотариально закреплять отказ от прав наследования доли в объекте недвиж. Имущ-ва дочери наследодателя.

4) Какие еще нюансы следует рассмотреть в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, всем наследникам, которые планируют вступить в наследство, нужно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением и представить документы, подтверждающие родство с умершим, и его право собственности на долю в квартире. Если этого не сделать, в дальнейшем могут возникнуть проблемы, например, если нужно будет квартиру продать. Также желательно, чтобы те наследники, которые не планируют вступать в наследство, написали у нотариуса отказ, однако, это необязательно, они могут просто не являться в течение 6 месяцев, и нотариус не будет вводить их в наследство. После того, как истечет 6 месяцев с момента смерти наследодателя, нотариус сам определи доли наследников и выдаст им свидетельства о праве на наследство с указанием долей, а затем наследники зарегистрируют право собственности в Росреестре.