Использование пустующих помещений 1-го этажа многоквартирного дома - права собственников и действия прокуратуры

• г. Одинцово

Имеют ли право собственники квартир (в н.в. их 45%), многоквартирного дома, использовать пустующие помещения 1-го этажа в своих целях (например, для занятия спортом)?

Изначально, 1-й этаж планировался под дошкольное учреждение. Реализовано это не было и часть помещений 1-го этажа была отдана под две квартиры. В другой части разместили, магазин и салон красоты, но через год прокуратура опечатала эти помещения. Балансодержателем дома является войсковая часть, но военная прокуратура (скоро как два года) запрещает командиру в\ч открывать эти пустующие помещения. Правомерны ли действия прокуратуры?

Как действовать (куда обратиться?) собственникам квартир, чтобы получить разрешение на использование пустующих помещениий 1-го этажа?

С благодарностью. Владимир Григорьевич.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически вы этими помещениями не можете пользоваться, т.к. застройщик мог заключить договор инвестирования или долевого строительства, но практически вы можете вскрыть эти помещения и занять по вашему усмотрению, до тех пор пока не появиться новый собственник и не предъявит иск о вашем выселении. Неоднократно сопровождала подобные мероприятия.