Застройщик это войсковая часть и он не мог заключить договора инвестирования или долевого строительства.

• г. Одинцово

Следующий: - имеют ли право собственники квартир (в н.в. их 45%), многоквартирного дома, использовать пустующие помещения 1-го этажа в своих целях (например, для занятия спортом)?

Изначально, 1-й этаж планировался под дошкольное учреждение. Реализовано это не было и часть помещений 1-го этажа, была отдана под две квартиры. В другой части разместили, магазин и салон красоты, но через год прокуратура опечатала эти помещения. Балансодержателем дома является войсковая часть, но военная прокуратура (скоро как два года) запрещает командиру в\ч открывать эти пустующие помещения. Правомерны ли действия прокуратуры?

Как действовать собственникам квартир (куда обратиться?) , чтобы получить разрешение на использование пустующих помещениий 1-го этажа?

С благодарностью. Владимир Григорьевич.

Застройщик это войсковая часть и он не мог заключить договора инвестирования или долевого строительства.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, кто является "балансодержателем" 45 % Вашего многоквар-го дома" ? Ответ: собственники.. может быть и Вы там присутствуете, так представьте себе, что я, Иван Нехворать, приду к Вам в квартиру и буду там спать, пока Вас нет дома ..... Вам понравиться ? нет... Это ответ на Ваш вопрос.. Но ведь гораздо лучше с Вами договориться, тем более, что охочих не один. Так же не понравится военной прокуратуре отвечать на вопрос собственника (либо потенциального) 1-го этажа: Почему он должен упускать выгоду ? Это к вопросу насколько правомерно "запрещают открывать ", а основания ? Ходить, просить, жаловаться, ждать и так можно годами, вернее вы Уже годами ждёте....... и конечно-же Вы можете, попробовать самостоятельно как снимать возможные аресты с 1-го этажа, так и "убрать" Очень !!! важныя доказательства, либо их любезно предоставить... ? Арест снимайте, потом, в рамках ГК РФ - договаривайтесь с собственником..(ми) , что-бы "использовать"........

И Вам не хворать......

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право собственники квартир (в н.в. их 45%), многоквартирного дома, использовать пустующие помещения 1-го этажа в своих целях (например, для занятия спортом)?

Изначально, 1-й этаж планировался под дошкольное учреждение. Реализовано это не было и часть помещений 1-го этажа была отдана под две квартиры. В другой части разместили, магазин и салон красоты, но через год прокуратура опечатала эти помещения. Балансодержателем дома является войсковая часть, но военная прокуратура (скоро как два года) запрещает командиру в\ч открывать эти пустующие помещения. Правомерны ли действия прокуратуры?

Как действовать (куда обратиться?) собственникам квартир, чтобы получить разрешение на использование пустующих помещениий 1-го этажа?

С благодарностью. Владимир Григорьевич.

Четырехквартирный дом.2 кв на первом этаже.2 кв на втором этаже. На первом этаже квартиры переводятся из жилого помещения в нежилое т.е.магазины. Является ли подвальное помещение собственностью всех квартир? Как составить соглашение между собственниками жилых квартир 2 этажа и собственниками нежилых помещений 1 этажа что они невозражают о проведении комуникаций через подвальное помещение на 2 этаж.

2-х этажный дом в котором 3 квартиры на праве частной собственности и муниципальное нежилое помещение на первом этаже. Дом на самообслуживании. Все четыре собственника имеют отдельные входы. Муниципалитет может продать эти помещения или передать в аренду. Имеют ли преимущественное право другие собственники в доме на аренду или покупку этих нежилых помещений? Под какие цели может быть использовано это помещение? Должен ли муниципалитет спрашивать согласие других совладельцев в доме по целевому использованию этих помещений (например при использовании под магазин по продаже химических препаратов, горючих веществ, под ночной клуб, бар и т.п.?

При каких условиях можно перевести подвальные помещения в собственность?

Застройщик перевёл подвальные помещения в собственность, не будучи единственным собственником дома. На момент перевода помещений была продана квартира и собственниками общедомового иммущества были застройщик и два собственника квартиры, законно ли это?

В 2006 году застройщик многоквартирного жилого дома сдал его в эксплуатацию без подключения газа (хотя вся разводка была подведена). В 2008 году я приобрел квартиру в этом доме на первом этаже и перевел её в нежилое помещение. Два месяца назад газ всё таки был подключен. Однако, из-за того, что весь первый этаж был переведен в нежилые помещения, пришлось переделывать проект и делать врезку через второй этаж. На общем собрании ТСЖ было принято решение переложить все связанные с этим расходы на собственников нежилых помещений. Правомерно ли это?

У меня такой вопрос. На первом этаже многоквартирного жилого дома нежилые помещения, вход в них через подъезд (изначально, от строителей, дом 1963 г. постройки, раньше там было ЖЭУ). Есть отдельный вход с другой стороны здания, но только для двух помещений, а у третьего, небольшого помещения, две комнаты, только через подъезд. Собственник сдает это помещение под магазин детской одежды. Жильцов нашего подъезда это крайне не устраивает. Вопрос: Имеет ли он право сдавать это помещение под магазин и каковы наши действия для закрытия этого магазина? Если можно, ссылки на статьи. И еще, в одном из двух помещений, у которого есть отдельный вход, находится соц. прихмахерская, посетители так же ходят через подъезд. Имеют ли право? И что делать нам? Понимаю, что самое первое: полюбовно договориться с собственником нежил. Помещений. Мои вопросы, именно, после того, если этого не происходит. Спасибо)

Мне нужна Ваша помощь. У нас в многоквартирном доме, где я являюсь председателем домового комитета собственником квартиры, приобретенной в ипотеку, открыт магазин, без согласования и получения разрешения собственников жилых помещений многоквартирного дома. При выяснение всех обстоятельств дела, собственникам дома стало известно, что постановление на получение перевода в нежилое помещение администрацией города вынесено незаконно. В постановление главы города указано, свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру, но скрыто, что квартира находится в обременение, подпись главы города не соответствует действительной. Обратились с жалобой в прокуратуру города. Прокуратура направила рассмотрение в администрацию города. Собственники дома возмущены. Почему прокуратура не примет мер прокурорского реагирования на незаконную реконструкцию квартиры под магазин? Не обязует администрацию города, заставить собственника квартиры, привести в первоначальное положение. Более того собственника помещений выяснено, что квартира, если переведена в нежилое, должно быть выписано свидетельство регистрации на нежилое помещение, а в деле в прокуратуре находится свидетельство на жилое помещение. Как нам поступить дальше? Собственники дома оказались в сложной ситуации. Прошу Вашей помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Возможно ли поставить на кадастровый учет нежилое помещение, подвал, которое не имеет отдельного входа, т.е. вход в данное помещение осуществляется только через помещения собственника помещений на 1-этаже.

Собственник подвала КИО (КУГИ), собственник 1-го этажа физ. лицо?

2.Другой вход можно будет сделать только с проходом через подъезд и затем ОДИ-подвал и прорубить стену в Общедомовой стене. Какие согласования должен получить КИО на обустройство такого входа?

3. Можно ли оспорить выделение кадастра (по п.1.)? Выделение кадастра было в 1999-2000 году. На момант приватизации первой квартиры помещение подвала имело самостоятельное назначение (кладовые магазина) и было часть помещений 1-го этажа. Новый собственник 1-го этажа (который всем этим и интересуется) оформил право собственности в июле 2016.

Санкт-петребург.

Необходима Ваша консультация.

Ситуация: В подмосковном городе МКД сдан в 2014 году. В доме имеется технический этаж над последним жилым этажом с высотой потолков «в чернове» 2,16 м. (если не ошибаюсь, согласно ст.36 Жилищного кодекса – этот этаж входит в состав обще-долевой собственности всех собственников жилых и нежилых помещений дома).

В январе 2016 года фирма-застройщик регистрирует право собственности на часть технического этажа, которое в документах уже значится как «нежилое помещение». («нарезка» по плану сделана так, чтобы не затрагивать инженерные коммуникации).

Примечание: По документам (поэтажный план) изменения в плане технического этажа сделаны в 2013 году, т.е. до официальной сдачи дома.

В феврале 2016 года нежилое помещение продано физическому лицу (одному из собственников квартиры в доме). Судя по цене сделки, в ней не учитывалась стоимость прав на земельный участок (примечание мое). Стоимость 1 кв.м составила всего 10 т. руб.!

Вопросы:

1. Правильно ли, что в данной ситуации, при продаже нежилого помещения, расположенного на техническом этаже жилого дома, стоимость этого помещения оценивается без каких-то прав на земельный участок (например, долевых, как в случае квартир или коммерческих помещений на нижних этажах)?

2. Когда в данной ситуации возникает право (и вид права) на земельный участок в отношении нежилого помещения, образованного (выделенного) на техническом этаже над последним жилым этажом жилого многоквартирного дома?

3. Поскольку технический этаж входит в состав общедолевого имущества, имел ли вообще право застройщик после сдачи дома выделять на техническом этаже «нежилые помещения» и оформлять их в свою собственность без процедуры общего «положительного» голосования всех участников долевого строительства жилого дома?

Назначение полученных ответов: для понимания юридического и нормативного обоснования метода расчета рыночной стоимости указанных нежилых помещений по состоянию на декабрь 2015 года – январь 2016 года.

Т.е. требуется выяснить: нужно ли учитывать в стоимости указанных помещений стоимость права долевой стоимости на земельный участок, или нет?

Примечание: в кадастровой выписке указана кадастровая стоимость нежилого помещения по состоянию на 01.01.2018 г. по цене 1 кв.м около 95 000 рублей, т.е. как за жилые помещения (за квартиру с муниципальной отделкой и комплектацией).

Рынка в сегменте аналогичных нежилых помещений (на верхних технических этажах) установить не удалось.

В 2004 г. три юридических лица построили и сдали в эксплуатацию на денежные средства дольщиков физических лиц жилой дом. В жилом доме создано ТСЖ.

В цокольном подвале жилого дома Застройщики часть нежилых помещений общего пользования, где находятся системы коммунальных сетей (водопровод, канализация и так далее) продали физическим лицам. Физически лица получили свидетельства права собственности на свои помещения. Часть помещений в цокольном этаже от строителей было передано в ТСЖ.

Естественно, собственники помещений цокольного этажа претендуют на часть помещений в цокольном этаже на коридоры.

ТСЖ для своих нужд в коридоре цокольного этажа сделало перегородку для складирования лопат и так далее.

Собственник помещения цокольного этажа предъявил претензию и обратился в суд с требованием о сносе возведенной перегородки.

Вопрос. Имели ли право застройщики в цокольном этаже продать часть помещений в собственность физическим лицам.

Вопрос. Нарушены ли права членов ТСЖ собственников жилых квартир на часть общего долевого имущества?

Вопрос. Нужно ли администрации ТСЖ обращаться в арбитражный суд с иском о признании права собственности на помещения, которые им передали Застройщики.

Вопрос. У кого был аналогичный спор, прошу сообщить Ваше мнение по спору, как поняли из пояснения.

Другие Ваши пожелания.

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение