Сотрудники юридической организации изъяли личный ноутбук при осмотре в рамках доследственной проверки заявления о невыплате зарплаты - основание ли это?

• г. Москва

Я пришла по делам в юр. организацию, внезапно пришли дознаватель с осмотром в рамкам доследственной проверки заявления физика лица о невыплате зарплаты. При этом сотрудники отдела дознания изъяли мой личный ноутбук, который был со мной, ссылаясь на 144 ст. УПК РФ. Имеют ли они основание на такое изъятие?

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Если Вы к данной организации никакого отношения не имеете, то явно незаконно. Кроме того, Вы были вправе в протоколе изъятия об этом указать. Такого рода действия Вы вправе обжаловать в прокуратуру, с требованиями незамедлительно вернуть принадлежащий Вам ноутбук.