Сколько дней длится проведение проверки качества товара.

• г. Краснодар

Сколько дней длится проведение проверки качества товара.

Ответы на вопрос (5):

10 дней – при требовании о возврате суммы, уплаченной за товар, или возмещении расходов на устранение его неисправности; 20 дней – при требовании замены товара; до 45 дней – при требовании устранить неисправность.

Добрый вечер.

Срок процедуры исследования особенностей продукции определяется в связи с ситуацией.

Первая ситуация: если потребитель требует устранить все неполадки бесплатно, то это займет около 45 дней.

Вторая ситуация: если покупатель требует вернуть деньги за некачественное изделие, то это должно произойти в течение 10-ти дней с момента обращения.

Третья ситуация: если потребитель требует заменить изделие, то это процедура длится 20 дней.

А если это техническо сложный товар?

Здравствуйте. Для дачи ответа на претензию потребителя законом дается 10 дней, в этот срок должны экспертизу провести и дать ответ - ст. 18-22 Закона о защите прав потребителя.

Необходимо иметь в виду, что проверка качества товара - понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.

По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.

При решении вопроса о том, имело ли место нарушение сроков удовлетворения требований потребителей, необходимо иметь в виду, что проверка качества (экспертиза), предусмотренная пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", должна быть произведена продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), в пределах сроков, установленных статьями 20, 21, 22 Закона "О защите прав потребителей" для удовлетворения предъявленных требований.