На каком основании запрещается включать в договоре аренды нежилого помещения в размер арендной платы плату за телефон?

• г. Адлер

На каком основании запрещается включать в договоре аренды нежилого помещения в размер арендной платы плату за телефон? На что можно ссылаться опровергая это?

спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Настя!

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Обзоре практики разрешения споров, связанных с арендой от 11 января 2002 г. № 66 указал, что условие договора, согласно которому арендатор обязан в качестве арендной платы оплачивать коммунальные услуги, (в том числе и плату за телефон) не может рассматриваться как устанавливающее форму и размер арендной платы, поскольку арендатор фактически не получает встречного предоставления за переданное в аренду здание, а оплата арендатором коммунальных услуг сама по себе не означает возмездности договора аренды.

В силу пункта 1 статьи 654 ГК РФ договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным.

С уважением