Проблемы с передачей ключей от квартиры - Как получить неустойку и увеличить вероятность выигрыша дела

• г. Краснодар

Живу в городе Краснодаре. Весной прошлого года взяли в ипотеку квартиру в строящемся доме у крупной фирмы-застройщика ССК. По договору передача ключей от квартиры должна была быть не позднее 31-го мая этого года, однако до сих пор даже не сдали дом и ближайший месяц это чуда не случится. Проблема заключается в том, что помимо ипотеки снимаем квартиру, что очень накладно в финансовом плане. Неоднократно слышали о возможности получить компенсацию за просрочку. Пользовались онлайн-калькулятором для вычисления размера просрочки.

Что необходимо для того, чтобы получить неустойку? Лучше подавать жалобу самостоятельно или коллективно? Какая вероятность выигрыша этого дела?

Ответы на вопрос (4):

Коллективно такие претензии не подаются, только индивидуально, за просрочку можно взыскать неустойку и убытки по найму жилья, для чего необходима претензия на основе норм ГК, документы сейчас все в наличии?

Доброе время суток. Уважаемый Александр Александрович, в вашем случае нужно как коллега говорил подать одностороннюю претензию с предупреждением что если не поступят как вы хотите, тогда вы подадите в суд. Из практики сообщаю, что такой вопрос решается только в судебном порядке. Вам можно взыскать не только неустойку, но и пользование чужими денежными средствами ст.395 ГК, штраф 50% ... Для более детальной нужно ознакомится с имеющимися у вас документами, касаемые вашего вопроса. Если нужна помощь обращайтесь.

Какие именно документы имеются в виду? Есть ДДУ, договор о съеме квартиры, в которой проживаем

Купленную квартиру ещё не приняли т.к. рассчитываем на неустойку. Есть и те, кто подписал уже все документы без сдачи, чтобы скорей получить ключи на технической выдаче.

Договор ДС и договор о найме жилья, а также Вам должны были направить допсоглашение о переносе срока, подробнее написано Вам в личные сообщения.