Каков статус человека, находящегося в неоплачиваемом административном отпуске, и его права на компенсационные выплаты?

• г. Казань

Считается ли человека неработающим, находясь в неоплачиваемом административном отпуске? Он не безработный, он трудоспособный неработающий и не получающий зарплату. Соответственно он имеет право на компенсационные выплаты по уходу за 80-ти летним.

Данный вопрос к постановлению 343 от 04.06.07.

Ответы на вопрос (3):

Не считается. Неработающий, в данном случае, будет тот, кто не связан с каким-либо работодателем трудовыми правоотношениями, а такой гражданин - точно связан, если у него отпуск.

Стаж за трудовую деятельность начисляется

1) безработному, получающему пособие по безработице,

2) ухаживающему за лицом старше 80-ти лет

Но не учитывается стаж

1) тому кто в административном отпуске без начисления зп и соответственно без перечислений в ПФР

2) безработному, не стоящему на учете в БТиЗ.

Появляется противоречие при ситуации, человек в административном отпуске по уходу за лицом старше 80-ти лет.

Какая статья закона четко даёт определение слову «трудоспособный неработающий» - это?

Применимо к указанной ситуации - то, что оговорено в Указе и Постановлении Правительства. И я уже указал.

Приведенные рассуждения - относятся к иным вопросам, регулируемым иным законодательством.