Пропуск судебных заседаний и требование повторной экспертизы - как защитить свои права?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста, я подала иск на установление отцовства и алиментов, на 2 экспертизы он не приехал, на суде не предоставляет ничего по не явке, потребовал третий раз ДНК, если он не приедет опять а будет потом ещё требовать, могу ли я пожаловаться куда-то выше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Судья может откладывать экспертизу несколько раз, но есть в ГПК РФ так называемые разумные сроки рассмотрения дела, которые скорее всего уже нарушаются. Более того, есть вообще сроки рассмотрения дела. В следующее судебное заседание Вы можете заявить о том, что ответчик уклоняется от ДНК теста злонамеренно, злоупотребляет своим правом (ст 10 ГК РФ). И что в данном случае, его неявки не являются уважительными. И таким образом его отказ от тестирования может быть истолкован в Вашу пользу и факт отцовства доказанным. Важно еще, что в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ-при судебном рассмотрении дел подобного характера в качестве доказательств может быть признана иная информация-свидетели, общие фото и иное.