Как распределить долг по коммунальным платежам при наследовании квартиры с долгом?

• г. Санкт-Петербург

Жили с мужчиной вместе в 3 х ком. кв.1/4 долЯ его, остальные доли племянницы, котораЯ пустила квартирантов, он умер оставил завещание на меня своей 1/4 доли, счета на коммунальные не поделены, весит долг, сейчас я принимаю наследство, как мне поступить с этим долгом, как мне его покрыть? Как поступают в таких ситуациях? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Оба собственника отвечают по долгам в солидарном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если это долг ваш, то его придётся платить Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323)

Как его покрыть, если вы уверены что ваш долг слишком большой то ссылайтесь на ст 247: Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. То есть вы если вы не договорились о разделе коммунальных платежей по общему долгу несёте бремя в размере 1/4 от коммунальных долгов если данные долги возникали не только у вас.