Что делать, если несчастный случай на детской площадке повредил автомобиль?

• г. Кострома

Ребенок сбивал камнем вертолетик с дерева и камень отскочил на крышу машины, стоящей рядом с детской дворовой площадкой не на оборудованной площадке. Автомобиль поврежден непредумышленно, царапина, страховка КАСКО. Как поступить в этом случае, какие наши действия. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Зоя Александровна! Если автомобиль застрахован по КАСКО, то страховая компания возместит стоимость ущерба собственнику.

Владелец авто может сам решить, обратиться ему за страховым возмещением или требовать возмещения с причинителя вреда имуществу. От необорудованности площадки и отсутствия умысла цена ответственности не уменьшится.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

""Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

""1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.