Как оформить наследство по квартире мамы и папы при отсутствии оформления доли

• г. Краснодар

Квартира мамы и папы. В браке. Приватизированная. Мама умерла в 2011 году. Отец не оформил 1/ 2 квартиры (мамы) на тот момент был парализован (инсульт). Отец умер в 2015 году. Я дочь. Подала нотариусу заявление на наследство. По истечении 6 месяцев оформила остальные документы..., в т. Ч. Оценночную стоимость... Осталось оплатить и забрать свидетельство у нотариуса. Но "встал" вопрос об 1/2 маминой доли. ? Я имею право получить свидетельство о праве наследства на всю квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Можете, но не у нотариуса. По истечении 6 месяцев после открытия наследства нотариус уже не может принимать заявления о вступлении в наследство. Оформлять долю покойной матери придется через суд. Оценочная стоимость как раз пригодится Вам при определении цены иска. Дело не сложное, юрист на заседании не нужен, вполне справитесь сами. Исковое все же лучше у юриста составить.