Сравнение нормы потребления холодной воды - данные Водоканала vs. норма для жителей Ростова

• г. Челябинск

Вопрос такой. Водоканал выставляет потребление холодной воды в количестве 8,6 куб. Из разных источников норма потребления на 1 человека 5,5-6 куб. Кто прав? Проживаю в Ростове-на-Дону.

Ответы на вопрос (1):

Согласно постановлению Региональной службы по тарифам Ростовской области от 24 августа 2012 года N 29/13 "Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению на территории муниципального образования "Город Ростов-на-Дону" Ростовской области" норматив определяется в зависимости от степени благоустроенности жилищного фонда.

Разделяются:

1) Многоквартирные дома и жилые дома, в т.ч. общежития квартирного типа, подключенные к централизованной системе водоотведения

1.1 с централизованным горячим водоснабжением

1.2 с быстродействующими водонагревателями (газовыми или электрическими) с водонагревателями на твердом и др. топливе

1.3 с водонагревателями на твердом и др. топливе

2) Многоквартирные и жилые дома, в т.ч. общежития квартирного типа, не подключенные к централизованной системе водоотведения

2.1 с водонагревателями на различных видах топлива

3) Жилые дома без водопроводного ввода в здание

3.1 при пользовании уличной водоразборной колонкой

3.2 при пользовании дворовой водоразборной колонкой

В каждом из подпунктов пунктов 1 и 2 существуют свои вариации водоснабжения в виде отдельных подподпунктов, и зависящие от наличия сидячей ванны / длины ванны / наличие повышенных систем благоустройства, например, бассейны / наличие только раковины или же комплекта - душ, раковина, мойка кухонная, унитаз. На основании других критериев формируются подподпункты подпунктов пункта 3.

Не имея точных знаний о степени благоустроенности жилищного фонда в вашем случае, советую вам напрямую обратиться к этому постановлению, но отмечу, что показатель в 8.6 на 1 человека в месяц используется в 3 следующим случаях, применительно к типам помещений, оборудованных:

- ванной длиной 1500-1550 мм, душем, раковиной, мойкой кухонной, унитазом

- ванной длиной 1650-1700 мм, душем, раковиной, мойкой кухонной, унитазом

- коммунальные квартиры, в т.ч. общежития коридорного, гостиничного и секционного типа, оборудованные душем, раковиной, мойкой кухонной, унитазом, ванной.