Сравнение нормы потребления холодной воды - данные Водоканала vs. норма для жителей Ростова

• г. Челябинск

Вопрос такой. Водоканал выставляет потребление холодной воды в количестве 8,6 куб. Из разных источников норма потребления на 1 человека 5,5-6 куб. Кто прав? Проживаю в Ростове-на-Дону.

Ответы на вопрос (1):

Согласно постановлению Региональной службы по тарифам Ростовской области от 24 августа 2012 года N 29/13 "Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению на территории муниципального образования "Город Ростов-на-Дону" Ростовской области" норматив определяется в зависимости от степени благоустроенности жилищного фонда.

Разделяются:

1) Многоквартирные дома и жилые дома, в т.ч. общежития квартирного типа, подключенные к централизованной системе водоотведения

1.1 с централизованным горячим водоснабжением

1.2 с быстродействующими водонагревателями (газовыми или электрическими) с водонагревателями на твердом и др. топливе

1.3 с водонагревателями на твердом и др. топливе

2) Многоквартирные и жилые дома, в т.ч. общежития квартирного типа, не подключенные к централизованной системе водоотведения

2.1 с водонагревателями на различных видах топлива

3) Жилые дома без водопроводного ввода в здание

3.1 при пользовании уличной водоразборной колонкой

3.2 при пользовании дворовой водоразборной колонкой

В каждом из подпунктов пунктов 1 и 2 существуют свои вариации водоснабжения в виде отдельных подподпунктов, и зависящие от наличия сидячей ванны / длины ванны / наличие повышенных систем благоустройства, например, бассейны / наличие только раковины или же комплекта - душ, раковина, мойка кухонная, унитаз. На основании других критериев формируются подподпункты подпунктов пункта 3.

Не имея точных знаний о степени благоустроенности жилищного фонда в вашем случае, советую вам напрямую обратиться к этому постановлению, но отмечу, что показатель в 8.6 на 1 человека в месяц используется в 3 следующим случаях, применительно к типам помещений, оборудованных:

- ванной длиной 1500-1550 мм, душем, раковиной, мойкой кухонной, унитазом

- ванной длиной 1650-1700 мм, душем, раковиной, мойкой кухонной, унитазом

- коммунальные квартиры, в т.ч. общежития коридорного, гостиничного и секционного типа, оборудованные душем, раковиной, мойкой кухонной, унитазом, ванной.

Спросить
Пожаловаться

Я пропустил срок поверки счётчика холодной воды, поэтому сотрудник АО «Ростовводоканала» (я проживаю в г. Ростове-на-Дону) рассчитал мне стоимость израсходованной воды из расчёта нормы потребления, равной 8,6 куб. м\чел. А в найденном мной документе

Тарифы и нормативы потребления коммунальных услуг, установленные РСТ РО (Региональной службой по тарифам Ростовской области) с 1 июля 2018 года устанавливаются следующие тарифы:

Холодное водоснабжение – дома со всеми удобствами - 6,5 м³/чел/мес

Кто ошибается:

- если я, то в каком документе указана норма 8,6 куб. м\чел?

- если работник «Ростовводоканала», то как мне поступить дальше?

Ответ прошу направить на почтовый адрес: cordera59@yandex.ru

Спасибо за ответ.

Пётр. Ростов-на-Дону.

Водоканал уклонился от заключения договора на потребление холодной воды, сейчас подал на нас в суд, по какой формуле рассчитывается бездоговорное потребление воды из системы централизованного холодного водоснабжения, водоканал ссылается на пп.а п.16 правил №776 от 04.09.2013 г. акты о бездоговорном потреблении холодной воды не составлялись, счета на оплату за воду не выставлялись.

Какая сейчас норма потребления холодной воды? (горячей у нас нет.) правомерно ли ежемесячное увеличение нормы потребления холодной воды?

Как можно добиться перерасчета за потребление горячей воды, если УК несколько месяцев начисляла за воду по нормам потребления, а не по фактическому потреблению горячей воды, мотивируя это тем, что счетчик вовремя не прошел поверку. Неужели ничего нельзя с этим сделать. Я всегда плачу вовремя за коммунальные услуги.

В доме установлен общедомовой счетчик потребления воды, но не во всех квартирах установлены индивидуальные. В итоге за месяц приходится платить за свои 4 куб. и за общедомовое потребление (у кого нет счетчиков) по 4-5 куб. Обязаны ли мы платить общедомовое потребление? Наступил срок замены счетчика, его не устанавливают, пока не погасим задолжность... Как быть, если угрожают подать в суд за неуплату задолжности за потребление воды? Задолжность по своему индивидуальному потреблению отсутствует.

Вода из горячего крана течет не горячая, в итоге ежемесячно потребление горячей воды на двоих выходит в 10 кубов и разница по потреблению в горячей на 20 куб больше чем холодной, а должно быть наоборот. Что делать?

Существуют ли нормы расхода потребления холодной воды при индивидуальном счетчике? Водоканал выставил счет за перерасход 1,4 куб. м по повышенному тарифу. Прописано и проживает 2 чел. израсходовано за месяц 13 куб. м...получается...13- (2*5,8-норма без счетчика)=1,4. Закономерны ли начисление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Счетчики на воду в квартире не стоят. В квартире 3 х комн. Прописан 1 человек. Начисления производят по общедомовому расходу. За месяц начислили потребление горячей воды 15,219 куб. м. на 1576,50 руб., а холодной 6,832 куб. м. на 111,08 руб. Может ли потребление горячей воды превышать потребление холодной?

У собственника сломаны счетчики воды. При потреблении крутятся в разные стороны))). Проживают 2 человека. Как будет по правилам (354 ПП) начисляться потребление воды по нормативу или среднему? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение