Претензии на алименты от бывшей жены после развода - могут ли они быть удовлетворены?

• г. Ижевск

Я в разводе, сыну 21 год исполнился в апреле этого года, исполнительного листа по алиментам нет и не было даже после развода, сейчас бывшая жена грозит подать на алименты. Присудят мне или нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Олег. Существуют обязательные условия для данных выплат:

1) ребенок достиг 18—летнего возраста;

2) ребенок является нетрудоспособным. То есть не просто временно утратившим трудоспособность по причине болезни, а нетрудоспособным со стойким расстройством здоровья – инвалидом 1 или 2 группы (3 группа инвалидности – сниженная трудоспособность, которая, в большинстве случаев, не является основанием для выплаты алиментов).

3) ребенок нуждается в дополнительной помощи. Понятие нуждаемости не раскрыто в законе, поэтому в каждом отдельном случае суд оценивает соотношение материального положения и потребностей ребенка. Например, если единственным доходом ребенка является пособие по инвалидности, и его размер не покрывает потребностей в пище, одежде, лекарствах, медицинском обслуживании, суд признает нуждаемость ребенка и назначит алименты.

Все эти условия должны присутствовать одновременно. Ведь иногда даже ребенок-инвалид может овладеть профессией и достойно зарабатывать себе на жизнь, не нуждаясь в алиментах. При этом многие совершеннолетние жалуются на нужду и требуют алиментов, даже не пытаясь трудоустроиться.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет однозначно, и переживать не о чем. Алименты выплачивают до 18 лет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.