Правовые аспекты возмещения ущерба и морального вреда в случае негативного опыта покупателя - рассмотрение дела и возможные шаги

• г. Архангельск

Пришли отменить сделку продажи (на след день после покупки 14.06) технически сложного товара, написали претезию, 22.06 получили отказ, 24.06 написали ещё одну претензию, продавец удовлетворил претензию но В связи с не правомерными действиями продавца (хамство, наплевательское отношение, по 2 часа ждали пока у нас примут претензию), покупателю понадобилась мед. помощь, в том числе и психиатра. По удовлетворенной претензии уже год не можем получить деньги, хозяин отдела вечно занят, у продавца нет полномочий, или денег в кассе нет и т.д. вопрос, по какой ст. ГК получить с продавца деньги за лекарства? Как доказать причинно-следственную связь между расстройством психики и действиями продавца (лекарства покупались рецептурные, посещения врача психиатра по датам схожи с подачей претензий, и получения ответов на них) удовлетворят ли компенсацию по 23.1 закона о защите прав потребителей? Сколько потребовать моральный вред? Стоит ли обратится Роспотребнадзора надзор с заявлением?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Моральные вред можете требовать столько, сколько считаете нужным, хоть 99 000 000,00 руб, хоть 300 рублей, Всё зависит от причиненных Вам страданий.

В иске Вы можете описать ситуацию, на судебном заседании будете доказывать связь между покупкой лекарств и подачей претензии, всё в суде, перед судьей, мы не можем оценить теоретические шансы на победу.

Касаемо второго вопроса, можете обращаться и в прокуратуру, и в роспотребнадзор с жалобой на организацию, так же, если хотите проучить, в санэпидемстанцию (если есть работа с продуктами), в пожарную инспекцию с заявлением о проведении проверки в связи с неисполнением руководителем организации санпиновских и пожарных норм.