Возможность возврата телефона в рассрочку и обмена без конкретной модели - подробности

• г. Смоленск

Купил телефон в рассрочку, прошел 1 день. Коробку не вскрывал. Не понравился по комплектации. Можно ли вернуть в магазин с расторжением рассрочки? Если вдруг захочу обменять на другой, но конкретной модели не будет, как тогда быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Артем. Согласно ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей" право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный

товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме,

габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение

четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в

употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также

имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара

документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Удачи и успехов Вам.