Отказ судебных приставов в выдаче справки об алиментах без выписки со счета - законное действие или нарушение прав?

• г. Екатеринбург

На бывшего мужа подала на алиметы два года назад. Он их не платит. Копится долг. Сейчас мне нужна справка об алиментах от судебных приставов в соц. защиту. Пристав отказывается ее мне дать без выписки с моего счета ссылаясь на то что вдруг он мне платит а я скрываю информацию. Т.е я должна перед ними отчитаться за каждую какпейку поступившую мне на счет. Законны ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Отсчитываться Вы не обязаны, судебный пристав располагает полномочиями и может сделать запрос на работу бывшего супруга или в банк, однако такой способ получения нужного Вам документа займет больше времени.

Вы имеете право обратиться в любой Многофункциональный центр о получении справки и Вам не нужно будет встречаться с судебным приставом.

Действия судебного пристава правомерны, т.к. он имеет право Вас об этом только попросить, но вы не обязаны предоставлять. Кроме того, если Вы письменно попросите предоставить документ, а Вам откажут, в таком случае действия судебного пристава будут незаконны.

Добрый день.

Отчитываться перед ним за свои деньги вы не должны. Если вы подали исполнительный лист, он возбудил исполнительное производство, этого достаточно чтобы требовать отчет по этому производству с этого пристава. Отчетность о том что платежи производятся он может получить и самостоятельно. Или запросить у плательщика алиментов. Остальные ваши доходы его не касаются.

Следовательно, требование которое он вам предъявляет можно обжаловать через его руководство или в суд.

Если есть у него сомнения - пусть разыскивает плательщика алиментов и ищет дополнительные выплаты.

Кроме того - вариант: поставить перед ним вопрос о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение. Пусть возбуждает дело, даже если и прекратиться - в будущем у вас будет больше шансов заставить бывшего мужа платить.