На улице есть должники по целевым взносам, из-за них председатель отключил уличное освещение. Правомочное решение или нет?

• г. Москва

На улице есть должники по целевым взносам, из-за них председатель отключил уличное освещение. Правомочное решение или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Действия председателя можно сказать неправильные. Он желает что бы сами члены СНТ давили на должников и те произвели погашения задолженности.

НО исходя из положения о взносах в котором должен быть прописан порядок затребования задолженности пл взносам. Если есть должники председатель направляет им претензию о погашении задолженности, те не платят и председатель в судебном порядке истребует задолженность. Но председатель этого делать не желает. И не правомочно отключил уличное освещение.

С уважением к ВАМ.

Неправомочно, поскольку председатель не является энергоснабжающей организацией. Обращайтесь в полицию по факту действий председателя правления СНТ, с указанием на совершение им самоуправства (статья 19.1 КоАП РФ). Такие дела.

Действия председателя не только неправомерны, но и являются самоуправством.

То есть у дачников есть основания для обращения в полицию и в суд.