Возможность взятия товара в кредит по старому паспорту после бракосочетания - юридический аспект

• г. Самара

Такой вопрос. Мы с Женой расписались, как я понимаю в течении 30 дней у нее есть время на замену паспорта, а значит в течении этого же срока, старый паспорт, со старой фамилией все ще действителен.

Сам вопрос:

Можно ли взять товар в кредит на этот паспорт?!

Роспись была 28.07.2018, а на дворе пока 03.08.2018

Ответы на вопрос (1):

Безусловно, что юридический факт вступления в брак и смена фамилии супруги на фамилию супруга при регистрации брака не влияют на правоспособность и дееспособность лица, сменившего фамилию, в том числе его способность совершать сделки, вы должны иметь возможность совершать все предусмотренные законом сделки и это право никто не умаляет даже в тот период, в который законодательство предусматривает замену паспорта.

В указанном Вами случае, Ваша супруга имеет намерение совершить две сделки: договор купли-продажи и кредитный договор.

На первый взгляд - никаких препятствий к этому нет и может показаться, что в 30-дневный период, который предусмотрен для замены паспорта в связи со сменой фамилии, эти сделки можно заключить.

Однако, не все так однозначно.

К сожалению, Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утверждённое Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, не даёт нам достаточно четкого и ясного представления, в каких случаях паспорт следует считать недействительным.

И как следствие, неопределенность (неэксплицитность) указанного нормативного правового акта в этом вопросе порождает противоречивую и неоднозначную судебную практику.

В случаях, связанных с заменой паспорта в связи с достижением определенного возраста, более или менее понятно. Здесь суды занимают чаще всего позицию, в соответствии с которой: паспорт становится недействительным на следующий день после достижения 20 или 45-летнего возраста.

А если паспорт подлежит замене в связи с тем, что лицо вступило в брак и поменяло фамилию, то здесь некоторые суды считают, что паспорт становится недействительным на следующий день после даты заключения брака, а другая позиция состоит в том, что паспорт становится недействительным по истечении месяца, т.е. срока, который даётся на замену паспорта.

Наиболее формальный вариант заключается в том, что на следующий день после наступления события, порождающего замену паспорта (в данном случае это вступление в брак) стоит считать такой паспорт недействительным.

Ведь факт смены фамилии супруги происходит при регистрации брака и фиксируется в свидетельстве о заключении брака.

В последнем случае получается, что фамилия-то супруги уже другая, так как в свидетельстве о заключении брака указано, что Ваша супруга берет фамилию супруга.

И фактически, при совершении предполагаемых сделок (покупки товара в кредит) фамилия супруги уже не будет соответствовать той, которая указана в ее паспорте.

Перед заключением и подписанием и договора купли-продажи, и кредитного договора, Ваша супруга, как сторона сделки, должна будет подтвердить свою личность.

Документами, удостоверяющими личность, являются либо паспорт; либо документ, его заменяющий, т.е. временное удостоверение личности; для тех, кто служит в вооруженных силах - это военный билет.

Представляется, что подходить к вопросу паспорта необходимо очень формально, чтобы не допустить проблем при заключении и исполнении сделок и исключить риски признания их недействительными (незаключенными).

Тем более, что банки, при заключении кредитных договоров и выдаче кредитов, в том числе потребительских, подходят очень внимательно к данным вопросам и, поэтому, во избежание неблагоприятных последствий для заемщика, в том числе связанных с возможностью возникновения дальнейших споров, в том числе судебных, а также неблагоприятных последствий при исполнении договора и погашении кредита (ведь ссудный счёт для погашения кредита Вашей супруге откроют на девичью фамилию, если договор будет заключен по паспорту с этой фамилией), следует на мой взгляд руководствоваться наиболее формальным вариантом, который заключается в том, что на следующий день после наступления события, порождающего замену паспорта, стоит считать такой паспорт недействительным.

Кроме того, Ваша супруга при сдаче "старого" паспорта на замену, может получить временное удостоверение личности, и сможет спокойно с этим временным удостоверением совершать все сделки и любые действия, даже обращаться к нотариусу за удостоверением документов.

Здесь никаких препятствий нет, а временное удостоверение личности - документ заменяющий паспорт на время его переоформления, документ удостоверяющий личность.

А после получения паспорта, просто письменно уведомите банк о его получении и предоставьте в банк копию паспорта для внесения соответствующих изменений в кредитный договор (кредитную историю) в части изменившихся персональных данных Вашей супруги.