Уборщику служебных и производственных помещений положено ли мыть уличные туалеты и самой покупать моющие средства.

• г. Москва

Уборщику служебных и производственных помещений положено ли мыть уличные туалеты и самой покупать моющие средства.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена! Если уличные туалеты являются помещениями работодателя (то есть принадлежат ему на любом законном праве) и их уборка входит в трудовую функцию уборщика, то мыть положено.

Самой покупать моющие средства не нужно, потому что в силу ч.5 ст.226 Трудового кодекса РФ

Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

В трудовом договоре написано туалеты но не написано какие у нас только уличный туалет, Но его я не мыла. Сейчас новый директор написал выговор мне что туалет не мыт я не знала меня не кто не предупредил что уличный туалет надо мыть.

У вас есть документ, который определял ваш конкретный объем работ?

Тогда можно будет говорить входит ли данный объект в ваши служебные обязанности или нет.

Елена, если есть только один туалет на улице, и в Ваши обязанности входит мытье туалетов, нетрудно догадаться, что это он и имеется в виду.

Я думаю после этого выговора Вы уж точно будете в курсе, что именно его и надо мыть.

Вместе с тем, моющими средствами Вас должен обеспечить работодатель.