Обязанности уборщика помещений 1 разряда - должна ли мне быть предупреждена о мытье уличных туалетов?

• г. Томск

Я уборщик служебных и производственных помещений 1 разряда должна ли я мыть уличный туалет. Меня не предупредили что я должна мыть уличный туалет и сделали выговор.

Ответы на вопрос (3):

Если в Вашей должностной инструкции отсутствует пункт про уличный туалет, тогда не обязаны, действия руководства можно оспорить через инспекцию труда.

Здравствуйте, Елена.

Статья 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Статья 72.2. ТК РФ

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Статья 194 ТК РФ

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Из всего вышеизложенного можно Вам посоветовать написать заявление о просьбе снять неправомерный выговор в противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в суд.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если такой туалет относиться к служебным и производственным помещениям то должны при этом такая обязанность должны быть прописана в должностной инструкции.