Квартира подарена за ней числится долг по ЖКХ, кто должен оплачивать, на что сослаться?

• г. Тольятти

Квартира подарена за ней числится долг по жкх, кто должен оплачивать, на что сослаться?

Ответы на вопрос (2):

По закону долг должен оплачивать бывший собственник. Если он за тот период. Единственное исключение - долг по по взносам на капитальный ремонт. Ст.155,169 ЖК РФ.

Добрый день!

Обязанность оплачивать долги возлагается на нового собственника только в том случае, если в договоре дарения прописано данное условие. Есл нет, то смело ссылайтесь на п.5 ч.2 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ, который гласит, что:

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.