Покупка косы для кошения травы окончилась сломанной и без замены

• г. Екатеринбург

Купила косу косить траву, на 2 день она сломалась. Отнесли в магазин, забрали и отправили на экспертизу на 45 дней. На другую косу не поменяли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам надо срочно писать продавцу претензию и требовать возврата денег. В случае обнаружения недостатков Вы вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за косу суммы | п. 1 ст. 18 ЗОЗПП;

потребовать возмещения разницы между ценой косы, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения требования | п. 4 ст. 24 ЗОЗПП;

потребовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи косы ненадлежащего качества | п. 1 ст. 18 ЗОЗПП. Главное;

Вид недостатка и его существенность в данном случае не имеет значения — Вы вправе вернуть косу с любыми недостатками, возникшими не по Вашей вине, если срок гарантии еще не закончился.

Срок, в течение которого можно вернуть товар

Срок возврата косы в рассматриваемом случае — в течение срока гарантии | абз. 1 п. 1 ст. 19 ЗОЗПП.

Срок возврата денег

Срок возврата денег за косу ненадлежащего качества, на которую не истек срок гарантии — 10 дней с момента предъявления требования | ст. 22 ЗОЗПП. Если продавец откажет-обращайтесь в суд, где помимо денег Вы можете взыскать и моральный вред. Желаю удачи. В.