Отказ в переводе зарплаты на чужую карту - возможность и правовые основания

• г. Череповец

Имеют ли право отказать мне в переводе моей зарплаты на чужую карту того же банка, если не имеют на какую статью ссылаться, переводить хочу на свою девушку мы не расписаны но есть ребёнок, как элементы не вариант.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да банк имеет право отказать Вам в переводе Вашей заработной платы на карту другого человека как и сам работодатель. У работодателя договор заключен лично с вами и соответственно все переводы должны быть на Вас. При переводе на другое лицо работодатель будет нарушать закон и рискует попасть под ответственность как административную так и уголовную.

А если не 100% переводить а меньше то сколько % можно, алименты же переводят на другие карты.

Добрый день!

Зато работодатель не имеет права отказать выдавать заработную плату на руки. Напишите заявление о том, что хотите получать зарплату на руки.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 05.02.2018)