Узаконить дом через суд.

• г. Астрахань

Узаконить дом через суд.

Ответы на вопрос (2):

Надо для начала ознакомиться сдокументами и ситуацией по дому. И подготовить иск о признании права собствнености, ст.131,32 ГПК РФ. Возможно также использовать приобретательную давность, ст.234 ГК РФ или норму по самовольной постройке, ст.222 ГК РФ - в зависимости от ситуации, сложившейся у Вас.

Для узаконения дома вам потребуется обратиться с соответствующим исковым заявлением в районный суд по месту расположения дома. К иску приложите правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен дом, техплан дома, заключение эксперта БТИ о безопасности самовольной постройки, справку о кадастровой или рыночной оценке дома, квитанцию об уплате госпошлины за рассмотрение иска в суде. Также если ВЫ пытались получит разрешение на строительство, то доказательства этому.