Как решить проблему с незаконным проживанием родственника в моей квартире?

• г. Москва

Я являюсь единоличным собственником квартиры. В ней зарегистрирован и проживает мой дядя, он был прописан после приватизации и до приватизации в квартире не проживал, не отказывался от приватизации, имеет только прописку. Я уезжал в другой город к друзьям, вернулся через несколько месяцев, дядя сменил в квартире замки, занял всю квартиру, меня в нее не пускает и на контакт не идет, на телефонные звонки не отвечает. Уходит на работу и закрывает квартиру. Где он работает я не знаю. Мирным путем договориться нет никакой возможности. Хочу подать иск на вселение в квартиру в суд. Достаточно ли того, что я являюсь собственником квартиры и зарегистрирован в ней для иска? Или я именно должен доказывать, что дядя меня не пускает и обращаться в полицию? (Ведь полиция ничего не сможет сделать и сама скажет идти в суд и подавать иск, а зафиксировать смену замка они не смогут).

Ответы на вопрос (7):

Все тоже самое что я вам сказала на Правоведе. Через МЧС быстрее чем в судебном порядке. Так как после решения суда надо будет выписать исполнительный лист и обратиться к судебным приставам, а до этого еще ждать когда решение вступил в законную силу.

Уважаемый Никита!

Поскольку Ваш дядя не является членом Вашей семьи (ч.1 ст.31 ЖК РФ) и не участвовал в приватизации квартиры, на мой взгляд, Вам необходимо подать в суд исковое заявление: о признании ДЯДИ (ФИО) прекратившим права пользования квартирой, расположенной по адресу: (адрес); снятии ДЯДИ с регистрационного учета по адресу: (адрес); выселении ДЯДИ из квартиры по адресу: (адрес).

К исковому заявлению необходимо будет обязательно приложить копии: свидетельства о праве собственности на квартиру; договора передачи квартиры по приватизации (из которого будет видно, что дядя не участвовал в приватизации); выписку из домовой книги; Единый жилищный документ (справка о заявителе); Выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (ЕГРН).

Как правило, в схожих с Вашим случаях суды выносят решение в пользу собственника жилого помещения (квартиры) и с таким решением после его вступления в законную силу Вы сможете получить соответствующий исполнительный лист, с которым обратитесь в службу судебных приставов. В свою очередь судебные приставы-исполнители в целях исполнения судебного решения по исполнительному листу примут законные меры и выселят Вашего дядю из Вашей квартиры, а Вы спокойно сможете занять свою квартиру. В случае необходимости судебный пристав-исполнитель вправе вскрыть квартиру в присутствии собственника квартиры и при наличии вступившего в законную силу решения о выселении проживающего в квартире. Также с таким решением суда Вы обратитесь в МФЦ по вопросу снятия Вашего дяди с регистрационного учета из Вашей квартиры.

Обратите внимание не следующие нормы действующего на территории Российской Федерации законодательства (нормы материального права):-ст.31, 69 ЖК РФ;-ст.292 ГК РФ;-Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»;

положения ст.ст.5, 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»;-Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 24.03.2015 № 5-П «По делу о проверке конституционности статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

С уважением, М. Юлина.

Никита!

Непонятно, по какой причине Вы - собственник, не можете сменить замки..., передав ключи от этих замков своему родственнику.

В данном случае в суд можете обращаться только с иском о снятии с рег. учета Вашего дяди. А выселение его уже от Вашей воли зависит.

Ирина Дмитриевна. Получается я сам могу просто сменить замки, вызвав мчс или просто службу по смене замков и не обращаться в суд с этим вопросом? Мне это нужно как-то особенным образом зафиксировать? Не сможет ли дядя мне потом предъявить иск, что я без его ведома сменил замки и зашел в квартиру?

Именно и достаточно - просто службу по смене замков ...

И фиксировать - ни к чему...

Другое дело, если будут какие-то претензии со стороны родственника. Вот это и фиксируйте.

Уважаемый Никита!

Вы вправе самостоятельно вскрыть квартиру (при помощи службы МЧС и т.п.) без какого-либо судебного решения. Однако Вам следует принято во внимание, что в этом случае Вам желательно пригласить участкового уполномоченного полиции, чтобы он присутствовал при таком вскрытии квартиры (полиция может только присутствовать для обеспечения порядка и исключения каких-либо конфликтных ситуаций).

Также при таком вскрытии квартиры есть риск получить заявление от Вашего дяди в правоохранительный органы о привлечении Вас к уголовной ответственности, поскольку Ваш дядя может заявить о том, что у него в квартире хранились (например, были где-нибудь спрятаны в мебели, под напольным покрытием и т.п.) крупные сбережения (денежные, ювелирные и т.п.), которые Вы как бы похитили у него во время такого самостоятельного вскрытия квартиры, а тогда Вы потеряете достаточно много времени и "нервных клеток" на все предстоящие в таком случае отписки.

Во избежание таких последствий при таком вскрытии квартиры необходимо составлять подробную опись находящегося в квартире имущества Вашего дяди в присутствии 2-3 свидетелей, сразу же упаковывать в какие-нибудь ёмкости (коробки, пакеты и т.п.) и опечатывать соответствующим образом (например, полосками бумаги с подписями всех присутствующих и т.п.), всё это фиксировать в неком акте, один экземпляр которого желательно вручить сотруднику полиции. А потом все эти упакованные и опечатанные вещи желательно каким-то образом вручить Вашему дяде или где-то хранить определенное время, одновременно принимая меры к уведомлению Вашего дяди о необходимости такие вещи принять. И на всё это у Вас также уйдет очень много времени, и эмоциональные перегрузки будут иметь место. К тому же при составлении такой описи имущества и его упаковке Вы не будете вскрывать полы, потолки, спинки от мебели и т.п., то есть можете что-то не учесть, а тогда снова возможность заявления в правоохранительные органы.

И при всём при этом Ваш дядя имеет постоянную регистрацию в Вашей квартире, поэтому имеет законное право проживать в квартире и пользоваться квартирой наравне с Вами. А чтобы его снять с регистрационного учета и выселить, Вам в любом случае придется обращаться в суд за судебным решением о снятии с регистрационного учета и выселении Вашего дяди. И в любом случае в конечном итоге решать вопрос о выселении Вашего дяди из квартиры будут судебные приставы-исполнители, которые при необходимости и вскроют квартиру, и акты необходимые как требуется составят, и к Вам ни у кого никаких вопросов не возникнет в дальнейшем.

В моей практике неоднократно встречались схожие с Вашим случаи, поэтому мною в предыдущем моем ответе был указан наиболее рациональный способ решения Вашего вопроса.

С уважением, М. Юлина.

Вызвать МЧС, вскрыть дверь и собрать вещи зарегистрированного и проживающего в квартире человека-не самый лучший способ. Зарегистрировали его, разрешили проживать в квартире-теперь выселяйте его и только в судебном порядке. Все надо решать в правовом поле. Он зарегистрирован в этой квартире и не один сотрудник полиции не будет связываться с этой проблемой.