Как получить отгулы или отпуск, если работодатель не одобряет?

• г. Ульяновск

Мне нужно 3 дня отгула, но работодатель не даёт мне их. Есть ли другие виды отпусков или отгулов которые мне обязаны выдать по моему желанию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, перечислены в ст. 128 Трудового кодекса:

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если ваше ситуация не подпадает под вышеизложенные, то предоставление отпуска - право, а не обязанность работодателя, может и отказать.

А могут ли мне отказать в отгуле за ранее отработанное время? Мне нужно 3 определенных дня для сопровождения родственника после операции, а работодатель их не даёт.

Если речь идет об отгулах за отработанное время, то, к сожалению, сроки и порядок их предоставления в ТК РФ не определены.

Предоставляя работнику возможность выбора компенсации за работу в выходной день, Кодекс не устанавливает право использования отгула в удобное для работника время, хотя и не запрещает этого.

В случае когда вопрос предоставления отгулов в локальном нормативном акте работодателя не урегулирован, порядок их предоставления может быть любым в зависимости от сложившейся в организации практики и от конкретных производственных условий.

Поэтому вариант - только договариваться - в этой ситуации законных способов "воздействия" на работодателя нет.