Если такой закон примут (а его наверняка примут), МЧ могут лишить права на УДО?

• г. Уссурийск

МЧ вынесли приговор 17.10.11 г. по статье 228.1 ч 3 сроком 6 лет в колонии сторогого режима. В новостях передали, что дума рассматривает и скоро примет закон об ужесточении наказания за сбыт наркотиков в особо крупном размере. Максимальный срок увеличат до пожизненного и отменят право на УДО. Если такой закон примут (а его наверняка примут), МЧ могут лишить права на УДО?

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Закон нельзя толковать в отягчающую сторону. Если такой закон примут, то осужденных до выхода этого закона будут судить по старому закону. Следовательно ему подавать ходатайство на УДО можно по отбытию две трети срока, при примерном поведение. А вот применить УДО или нет решает суд. Если суд сочтет что Ваш молодой человек встал на путь исправление, то применить УДО. Удачи!