Какая информация нужна в копии паспорта для оформления доверенности из Италии и можно ли подстраховаться с фото паспортных данных РФ?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нам нужно получить доверенность из Италии от родственницы для межжевания участка 1/3 собствеености. Могу ли я себя подстраховать с фото паспортных данных Рф.? Я отправила фото паспорта с пальцем но родственница требует фото качественное без" дактелоскопии" между страницами. Зачем ей качественная копия паспорта для консульства в Италии для оформления доверенности? Неужели недостаточно просто данных паспорта? Я переживаю что копия паспорта ей в других целях нужна.

Ответы на вопрос (4):

Вообще должно быть достаточно Ваших персональных данных - ФИО, места рождения, адреса регистрации. Сами паспортные данные не обязательны для составления доверенности. Оформляется она в консульстве. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "

. Доверенность должна содержать:

- наименование документа;

- указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы - также адрес удостоверения;

- дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью) (п. 1 ст. 186 ГК РФ, ст. 45.1 Основ);

- сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица - полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ);

- полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);

- подпись представляемого или представителя юридического лица (ст. 44 Основ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ);

а также может содержать:

- срок, на который она выдана (ст. 186 ГК РФ);

- указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.

То есть вам достаочно указать номер паспорта его серию и его реквизиты сама копия паспорта не обязательно, если ваша знакомая сомневается в подлинности паспорта пусть в консульском учреждении пробьет его по базе, но отсылать копию паспорта вы не обязаны, хотя без ЗАВЕРЕННОЙ копии паспорта она никаких действий в отношении вас не совершит.

Может быть и в других целях. На этот счет надо обращаться в Консульство и напрямую там узнавать о требованиях к доверенности.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, в принципе, ей нужны только ваши паспортные данные, но как можно более точные! Поэтому, вам стоит отправить в точности копию паспорта и не иначе. Такое объявление на сайте Генконсульства.

ВНИМАНИЕ! Настоятельно рекомендуем до обращения в Генконсульство получить в организации или учреждении, куда будет предоставляться доверенность или заявление, наиболее подробный образец этих документов, поскольку требования к ним в разных инстанциях могут различаться. (Генеральное консульство России в Милане не несет ответственности за возможные случаи отказа в приеме оформленных им доверенностей и заявлений, составленных по образцам, которые были предоставлены гражданами).

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 10 Статья 185

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.