Некорректное начисление за воду в июле из-за истекшего срока годности счетчика - нужно ли оповещение от Службы ТСЖ

• г. Москва

У меня такой вопрос, мне принесли квитанцию за июль не указав показания счетчиком по воде, насчитав по общим показаниям, при этом начислили ещё повышенный коэф. При выяснении у нас вышел срок годности счетчика 26 июня, и поэтому такие начисления. Подскажите, я прочитала что пов. коэф могут начислить только по истечению 3 мес, если я не поменяю счетчики, так ли это, и должна ли Служба ТСЖ оповещать что заканчивается срок эксплуатации счетчиков?

Ответы на вопрос (1):

Так, если под повышенным коэффициентом подразумеваете начисление по нормативу. Служба ТСЖ - оповещать об этом не может, документы по счетчикам - находятся у собственников счетчиков (потребителей).

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;