Права и обязанности истца по предоставлению доказательств в трудовом споре - роль свидетелей и возможность вызова их на судебное заседание

• г. Москва

В гражданском судопроизводстве находится дело по трудовому спору. Один из моментов, по которому истцу необходимо предъявить доказательства - период работы истца у ответчика по внешнему совместительству. Предоставить в суд договор сейчас для истца затруднительно. Срок исковой давности не прошел (менее трех лет с момента начала работы по совместительству). Может ли истец, не ставя предварительно в известность свидетелей (могущих подтвердить факт работы истца по совм-ву в тот период) ходатайствовать перед судом о вызове свидетелей на судебное заседание, или на истце в данном случае лежит обязанность самому договориться со свидетелями? Несут ответственность свидетели за неявку в суд по вызову суда?

Ответы на вопрос (2):

Лучше договориться со свидетелями заранее, но если не получается, можете подготовить ходатайство с просьбой вызвать свидетелей и причину по которой вы сами не можете это сделать.

Если суд сочтет важными свидетельские показания, он может обеспечить привод свидетелей, но это по усмотрению суда, в том случае, если они сами не явятся.

Маргарита, на практике вызывать в суд людей, которые не согласны или не хотят давать показания, бывает не только бесполезно, но и вредно - они могут показать прямо противоположное желаемому Вами и Вы этим только ухудшите Вашу позицию. У Вас как истца много процессуальных прав, но надо уметь ими грамотно пользоваться. Купить и взять в руки скальпель может каждый, но вот сделать даже простейшую операцию типа удаления аппендикса ... И с чего Вы взяли что по трудовым спорам срок давности 3 года? Вы ТК читали, там где речь идёт о трудовых спорах?