Для обыкновенной (не льготной) пенсии берется общий или календарный стаж?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 10-13 ФЗ 173 О трудовых пенсиях в РФ, страховой стаж для исчисления пенсии опередяется в календарном порядке. В стаж входит период работы, а также некоторые иные периоды(прохождение воинской службы по призыву, уход за ребенком до достижения им полутора лет и проч).