Как оформить покупку квартиры, чтобы не забрали ее из-за задолженности сына перед банком?

• г. Ростов-на-Дону

Я вам задавала вопрос, но это немного другой. У сына долги перед банком. Сейчас я хочу купить квартиру площадь 26 квадратов, и это его единственное жилье. Смогут ли его у забрать у него. Или посоветуйте как лучше оформить, что бы его не забрали. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, квартиру у него не заберут если это его единственное жильё, можете сделать дарственную на сына когда приобретёте жильё

День добрый, единственное жилье забирают, если оно находится в залоге по ипотечному кредиту и данный кредит не выплачивается должным образом.

.Вы написали можете сделать дарственную. А что это даст. Так как не знаю как поступить через 6 дней сделка и не знаю как поступить одни пишут что забирают

И единственное жилье за долги. И как поступить не знаю. Я хочу купить на себя сначала а потом ему дарственную. И не знаю. Помогите пожалуйста. Крик души. Спасибо заранее!

Здравствуйте! Продать единственное жилье не смогут, а вот наложить арест могут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

14 ноября 2002 года

N 138-ФЗ.